Lot n° 185

Estimation :

ERRATUM : certaines cartes de cet exemplaires ne semble pas appartenir à l'édition de 1610. Nous publions les photographies de toutes les cartes et planches contenues dans cet exemplaires, ainsi que le liste de leurs titres : Liste des hors-texte : 1. Typus orarum maritimarum Guineae, Manicongo & Angôlae… [appartient à l’édition de 1638 ; on devrait trouver à cet emplacement la carte « Nova tabula Insularum Javae… »]. 2. Deliniantur in hac tabula, Orae maritimae Abexiae, freti Mecani. al. Maris Rubri. Arabiae, Ormi, Persiae… [appartient à l’édition de 1638 ; on devrait trouver à cet emplacement une carte intitulée « descriptio hydrographica… » avec les itinéraires des voyages en mer]. 3. Insulae et artis Mocambique deschriptio ad fines Melinde sitae… 4. Exacta & accurata delineatio… in regionibus China, Cauchinchina, Camboja sive Champa… 5. Ailhade cidade de Goa metropolitana da Indiae partes orientais… 6. Insula D. Helenae sacra coeli clementia… (Vue) 7. A cidade de Angra…. Autres vues et cartes dans le texte : p. 10. Insula de S. Laurenty p. 232. Vera effigies et delineatio Insulae Ascenstio… (Vue) LINSCHOTEN (Jean Huygen van). Histoire de la navigation de Jean Hugues de Linscot Hollandais et de son voyage es Indes Orientales. Amsterdam, de l’Impr. de Th. Pierre, 1610. In-folio, [2] f. (titre, préface), 275 pages, 7 cartes et planches hors-texte, 58 gravures en taille douce in-texte dont une à double page, demi-veau rouge XIXe s., dos à nerfs orné, titre doré (accroc en tête et queue du dos, petits manques de papier au titre et aux pp. 49, 79, 123, 167 et 173, quelques petites mouillures claires, restauration aux cartes pp. 44 et 72, f. 73 anciennement restauré, les pp.75-80 plus étroites avec légère atteinte à l’illustration des pp 76-77, quelques taches et feuillets légèrement brunis). Première édition française de cet important ouvrage de Jean Hugues Linschoten (1563-1611) réunissant toutes les connaissances sur les Indes orientales et Occidentales à la fin du XVIe siècle. Publié pour la première fois en hollandais en 1596 à partir de documents espagnols et portugais portant sur la navigation et la géographie, il servit à bâtir de vastes empires anglais et néerlandais outre-mer. Attaché au service de Vicente Fonseca, archevêque de Goa, Linschoten s’embarqua avec lui pour les Indes. Au cours de diverses missions, il recueillit de nombreuses informations sur les îles et les côtes de l’océan Indien. Ce récit, annoté par Bernard Paludanus, abonde en détails sur la géographie, les mœurs, les usages, la production, la flore et la faune des pays visités. Il est illustré de gravures en taille douce et de cartes dont la « Charte hydrographique de la navigation des Hollandois es Isles Orientales » et la ville de Goa. Provenance : Charles de Baschi (1686-1777), premier marquis d’Aubais, généalogiste et historien. Il possédait une bibliothèque de deux mille ouvrages, dont certains rares. Sa collection identifiée par la marque « Bibliotheca Albassiana » a été vendue à bas prix peu avant la Révolution par sa fille. La branche de la famille de Charles s’établit en Italie et en Provence (cachet armorié rouge au titre). (Brunet III, 1091 ; Borba de Moraes, p. 489 ; Sabin 41369).