Johannes BLAEU (1650-1712) Stellaeburgum sive... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Johannes BLAEU (1650-1712) Stellaeburgum sive Observatorium Subterranean a tychone brahe... 1583. Gravure rehaussée à l’aquarelle, vers 1662-64. 43 x 54 cm Il s'agit d'une vue de l'observatoire enterré de dans le palais Uraniborg en 1583. "Uraniborg (parfois orthographié Uranieborg ou Uranienborg) est le nom donné au palais et à l'observatoire de l'astronome danois Tycho Brahe situés sur l'île de Ven, dans le détroit du Sund (cette île aujourd'hui suédoise appartenait à l'époque au Danemark). Le palais était dédié à Uranie, la Muse de l'astronomie, Uraniborg signifiant « Le palais d'Uranie ». Il était à l'époque considéré comme le plus important observatoire d'Europe". '(Source Wikipedia).