Album carnet et livre d'or illustré de 21 dessins originaux dont 4 aquarelles, in-8 couverture détachée. PRÉCIEUX LIVRE D'OR du premier théoricien et grand critique du cinéma, qu'il baptisa pour la postérité le «Septième Art». On y joint 2 ouvrages sur Riccitto Canudo en italien