Lot n° 5

BAKST (Léon)

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX EXECUTÉS PAR BAKST ENFANT, AVEC LEGENDES EN RUSSE. Peintre et illustrateur, célèbre pour sa collaboration avec Diaghilev et les Ballets russes dont il fut chargé de dessiner les costumes et décors. Cahier contenant environ 130 dessins tracés aux crayons de couleur, avec essais de signature sur le dernier plat intérieur. Environ 107 feuillets, numérotés de 1 à 122, 18 x 22 cm. Années 1877-1878? Deux pièces jointes. Série d'images très colorées illustrant un texte tiré de la mythologie grecque, vraisemblablement lié à la guerre de Troie. La qualité des dessins grandit au fur et à mesure de l'avancée du récit, jusqu'à devenir digne d'un spectacle théâtral artistique. Ce précieux document témoigne du goût précoce de l'artiste pour les couleurs et la mise en scène. Il pourrait s'agir du fameux cahier qui permit au futur peintre de gagner le concours de dessin organisé en 1878 par l'école qu'il fréquentait à Saint - Petersbourg. On joint une copie dactylographiée du contrat que le directeur du Grand théâtre Opéra de Lyon fit avec Serge Diaghilev, directeur des ballets russes 2 pages in-4; et une lettre signée de Bakst 1 page in-8 datée du 21 décembre 1912. 4 000 / 6 000 l'ensemble