Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

GRANVILLE J.J. Textes par Alphonse KARR, Taxile DELORD et le Conte FELIX. Les fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. Deux volumes in-4 illustrés de planches de lithographies en couleur. Reliure d'éditeur, percaline bleu nuit. Cartonnage signé Lenègre, dos lisse et plats ornés de fers spéciaux dorés d'après Grandville figurant une spirale végétale agrémentée d'un papillon, d'un scarabée, d'un escargot et d'une libellule