VASE EN FORME DE TÊTE DE MAURE.
Travail sicilien du début du XXe siècle.
En terre cuite vernissée à décor polychrome, reposant sur son socle d'origine de forme circulaire en bois noirci.
Usures du temps, manques, en l'état.
H. : 34 cm - L. : 27,5 cm.