GRAND LION COUCHÉ
AVEC LA TÊTE TOURNÉE SUR LE CÔTÉ.
Travail français, Lunéville, de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle.
En faïence de grand feu à décor de camaïeu de bleu rehaussé de blanc et de rouge, reposant sur une base rectangulaire.
Petits éclats, égrenures.
H. : 38 cm - L. : 45 cm - P. : 23 cm.