GRAND PICHET COUVERT DÉCORATIF.
Manufacture Caldas da Rainha, Portugal, 1879-1885.
En faïence vernissée, à décor en relief au naturel d'animaux et d'insectes dont un lézard, une grenouille, une petite tortue, un papillon sur un lit de lichen.
Travail de José Alvares da Cunha (1849-1901), suiveur de Bernard Palissy.
Accidents et manques.
H. : 41 cm - L. : 23 cm.