Lot n° 40

Estimation :

GRAND PICHET COUVERT DÉCORATIF. Manufacture Caldas da Rainha, Portugal, 1879-1885. En faïence vernissée, à décor en relief au naturel d'animaux et d'insectes dont un lézard, une grenouille, une petite tortue, un papillon sur un lit de lichen. Travail de José Alvares da Cunha (1849-1901), suiveur de Bernard Palissy. Accidents et manques. H. : 41 cm - L. : 23 cm.