Lot n° 37

Estimation :

BELLE ASSIETTE DÉCORATIVE. Manufacture Caldas da Rainha, Portugal, 1879-1885. De forme circulaire, en faïence vernissée, à décor en relief au naturel d'une couleuvre, d'un lézard, d'une petite grenouille, d'un papillon et d'une abeille sur un lit de lichen. Travail de José Alvares da Cunha (1849-1901), suiveur de Bernard Palissy. Accidents, mais bon état général. Diam. : 24 cm.