BELLE ASSIETTE DÉCORATIVE.
Manufacture Caldas da Rainha, Portugal, 1879-1885.
De forme circulaire, en faïence vernissée, à décor en relief au naturel d'une couleuvre, d'un lézard, d'une petite grenouille, d'un papillon et d'une abeille sur un lit de lichen.
Travail de José Alvares da Cunha (1849-1901), suiveur de Bernard Palissy.
Accidents, mais bon état général.
Diam. : 24 cm.