TABOURET DE SALON DE STYLE NAPOLÉON III.
Travail français du début du XXe siècle.
En bois sculpté et doré, de forme ronde, à décor d'une structure à l'imitation d'un cordage et dont l'entretoise figure un nœud. L'assise est couverte d'une pièce brodée aux petits points représentant un bouquet de fleurs.
Usures du temps, accidents.
H. : 40 cm - Diam.: 52 cm.