Portrait de jeune fille de Mme James William Tylden, née Eleanor Coates Bellamy (1823-1928).
Huile sur panneau, conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré à décor de feuillages et d'arabesques.
Traces d'humidité, accidents et manques au cadre.
À vue : H. : 58 cm - L. : 48 cm.
Cadre : H. : 79,5 cm - L. : 69,5 cm.