Le bichon et le pékinois de la sultane dans un intérieur oriental.
Huile sur toile, signée en bas à droite par l'artiste, datée 1873, conservée dans son encadrement d'origine en bois naturel.
Usures du temps, petits manques, en l'état.
À vue : H. : 26 cm - L. : 37 cm.
Cadre : H. : 35 cm - L. : 47 cm.