PETITE URNE NÉOCLASSIQUE EN FLUORITE DITE «BLUE JOHN».
Travail anglais, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle.
De forme balustre, à reflet améthyste reposant sur un socle piédouche en marbre blanc finissant sur une base carrée en marbre noir d'Ashford.
Travail typique de la région de Castleton dans le Derbyshire.
Accidents, manque le fretel, en l'état.
H. : 16 cm - L. : 8 cm.