PETITE COUPELLE EN FLUORITE DITE «BLUE JOHN».
Travail anglais, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle.
De forme ronde à reflet d'améthyste reposant sur une base circulaire, présentée sur une base carrée en marbre noir d'Ashford (rapportée).
Travail typique de la région de Castleton dans le Derbyshire.
Accidents, en l'état.
H. : 3 cm - Diam. : 6 cm.