Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Henri Matisse (1869-1954) "Souvenir d'Océanie" Lithographie originale sur papier velin d’après une gouache sur papier découpé qui se trouve au MoMA (New York). La découpe elle-même réalisée à l’Hôtel Regina à Nice à l’été 1953 est basée sur une photographie que Matisse a prise d’un navire depuis sa fenêtre à Tahiti en 1930. Numérotée sur 200 exemplaires Dimensions: H: 42,5; L: 33 cm