Henri Matisse (1869-1954)
"Souvenir d'Océanie"
Lithographie... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
"Souvenir d'Océanie"
Lithographie originale sur papier velin d’après une gouache sur papier découpé qui se trouve au MoMA (New York). La découpe elle-même réalisée à l’Hôtel Regina à Nice à l’été 1953 est basée sur une photographie que Matisse a prise d’un navire depuis sa fenêtre à Tahiti en 1930.
Numérotée sur 200 exemplaires
Dimensions: H: 42,5; L: 33 cm