la garde en laiton dorée gravée en français “Vive la France amie” et la lame à décor de la date “17-29 / V 1896”. Dans son fourreau appliqué du monogramme “AB” pour Alexandre Billion (1846-1929) et d’armoiries.
Russie, circa 1896.
L. 32 cm.
Provenance
- Collection Alexandre Billion (1846-1929).
- Son fils, Jean Anne Robert Billion (1882-1957).
- Puis par descendance.