Lot n° 218

Estimation :

la garde en laiton dorée gravée en français “Vive la France amie” et la lame à décor de la date “17-29 / V 1896”. Dans son fourreau appliqué du monogramme “AB” pour Alexandre Billion (1846-1929) et d’armoiries. Russie, circa 1896. L. 32 cm. Provenance - Collection Alexandre Billion (1846-1929). - Son fils, Jean Anne Robert Billion (1882-1957). - Puis par descendance.