Lot n° 18

Alphonse DAUDET (1840 - 1897)

Estimation :

Ensemble de volumes, comprenant : - Lettres de mon Moulin. Paris, Librairies des Amateurs, 1920. Numéroté 52/77. Un volume in-12. - Lettres de mon Moulin. Illustration de José Roy et G.Fraipont. Paris, Ernest Flammarion. Numéroté 534 sur 600. Un volume in-folio. - Tartarin sur les Alpes. Paris, Calmann-Lévy, 1885. Un volume in-8. - Les aventures prodigieuses de Tartarin. Un volume in-8. Paris, E.Dentu, 1887. - Port-Tarascon. Paris, E.Dentu, 1890. Un volume in-8. - Robert Helmont, journal d'un Solitaire. Paris, E.Dentu, 1888. Un volume in-8. - Fromont Jeune et Risler Ainé. Illustrations de George Roux. Paris, G.Charpentier et E.Fasquelle, 1894. Un volume in-4. - La Mort du Dauphin Illustrations de O.D.V Guillonnet et gravé à l'eau forte par Xavier Lesueur. Un des 175 exemplaires sur papier de Hollande à la forme. Paris, A.Ferroud et F.Ferroud Successeurs. Un volume in-4. Mouillures, piqures et accidents. Non-collationnés. ON JOINT : - Frédéric MISTRAL. Mireille. Avec 25 eaux-fortes dessinées et gravées par Eugène Burnand. Paris, Librairie Hachette et compagnie,1884. Un volume in-folio. Usures, piqures, mouillures. Non-collationné. - Pierre LOTI. Madame Chrisanthème. Paris, calman Lévy, 1888. Un volume in-8. Usures, piqures, mouillures. Non-collationné.