La tentation de Saint Antoine.
Paris, Charpentier et Cie, 1874. EDITION ORIGINALE
Un vol, in-8.
Demi-rel en cuir noir, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés au petit fer.
Avec un envoi autographe " a mon vieil ami Ernest Lemarie".
Taches, rousseurs, coins émoussés ; dos décoloré, non collationné.