Lot n° 17

Gustave FLAUBERT ( 1821-1880)

Estimation :

La tentation de Saint Antoine. Paris, Charpentier et Cie, 1874. EDITION ORIGINALE Un vol, in-8. Demi-rel en cuir noir, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés au petit fer. Avec un envoi autographe " a mon vieil ami Ernest Lemarie". Taches, rousseurs, coins émoussés ; dos décoloré, non collationné.