Lot de livres divers des XIXème et XXème siècles :
- L. DUSSIEUX.
Le Château de Versailles.
Versailles, L. Bernard, 1885.
- E. COMPARDON.
Marie-Antoinette et le procès de collier.
Paris, Henri Plon, 1863.
Ex-libris d'Henri Chasles.
- E. COMPARDON.
Marie-Antoinette à la conciergerie.
Ex-libris d'Henri Chasles.
Paris, Jules Gay, 1863.
- E. DAUDET.
Le Duc d'Aumale.
Paris, F. Plon - Nourrit et Compagnie, 1898.
- J.M. AUGEARD.
Mémoires Secrets.
Ex-libris d'Henri Chasles.
Paris, Henri Plon, 1866.
- A. DE VIGNY.
Les Destinées.
Ex-libris d'Elie Croué.
Paris, Michel Lévy Frères, 1864.
- CLERY.
Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple.
Ex-libris d'Henri Chasles.
Paris, C.Bertin, 1861.
- G. CHOUQUET.
Histoire de la Musique dramatique en France.
Paris, Librairie Firmin Didot frères, Fils et Compagnie, 1873.
- O. CHARPENTIER.
A travers le Quartier Latin.
Avec 200 dessins à la plume de Sacha Finkelstein et Paul Baudier.
Paris, A.Plicque et Compagnie.
- A. CHUQUET.
Dumouriez.
Paris, Librairie Hachette et Compagnie, 1914.
- L. MADELIN.
Danton.
Paris, Librairie Hachette et compagnie, 1914.
- Abbé C. CHEVALIER.
Histoire de Chenonceau.
Lyon, Louis Perrin, 1863.
- J. D'ORMESSON.
Mon dernier rêve sera pour vous.
Paris, Jean-Claude Latès, 1982.
= 14 volumes in-8.
Rel. demi maroquin et diverses.
Petites usures, mouillures et piqures ; non collationnés.