Lot n° 16

Estimation :

Lot de livres divers des XIXème et XXème siècles : - L. DUSSIEUX. Le Château de Versailles. Versailles, L. Bernard, 1885. - E. COMPARDON. Marie-Antoinette et le procès de collier. Paris, Henri Plon, 1863. Ex-libris d'Henri Chasles. - E. COMPARDON. Marie-Antoinette à la conciergerie. Ex-libris d'Henri Chasles. Paris, Jules Gay, 1863. - E. DAUDET. Le Duc d'Aumale. Paris, F. Plon - Nourrit et Compagnie, 1898. - J.M. AUGEARD. Mémoires Secrets. Ex-libris d'Henri Chasles. Paris, Henri Plon, 1866. - A. DE VIGNY. Les Destinées. Ex-libris d'Elie Croué. Paris, Michel Lévy Frères, 1864. - CLERY. Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple. Ex-libris d'Henri Chasles. Paris, C.Bertin, 1861. - G. CHOUQUET. Histoire de la Musique dramatique en France. Paris, Librairie Firmin Didot frères, Fils et Compagnie, 1873. - O. CHARPENTIER. A travers le Quartier Latin. Avec 200 dessins à la plume de Sacha Finkelstein et Paul Baudier. Paris, A.Plicque et Compagnie. - A. CHUQUET. Dumouriez. Paris, Librairie Hachette et Compagnie, 1914. - L. MADELIN. Danton. Paris, Librairie Hachette et compagnie, 1914. - Abbé C. CHEVALIER. Histoire de Chenonceau. Lyon, Louis Perrin, 1863. - J. D'ORMESSON. Mon dernier rêve sera pour vous. Paris, Jean-Claude Latès, 1982. = 14 volumes in-8. Rel. demi maroquin et diverses. Petites usures, mouillures et piqures ; non collationnés.