Lot n° 14

MAGNAT

Estimation :

Traité du langage symbolique, emblématique et religieux des fleurs. Paris, Touzet, s.d, in-4, cart. romantique, fleurs sur les plats, dos lisse, orné, tr. dor. (rel. frottée et déboîtée). Avec 30 planches couleurs. Fortes rousseurs. ON JOINT : ARDOINO (Honoré) Flore analytique du département des Alpes-Maritimes. Seconde édition. Menton, 1879, in-12, demi-rel. chag. fauve (rel. frottées, qq. ff. déreliés). = Ens. de 2 vol.