Traité du langage symbolique, emblématique et religieux des fleurs.
Paris, Touzet, s.d, in-4, cart. romantique, fleurs sur les plats, dos lisse, orné, tr. dor. (rel. frottée et déboîtée).
Avec 30 planches couleurs. Fortes rousseurs.
ON JOINT :
ARDOINO (Honoré)
Flore analytique du département des Alpes-Maritimes. Seconde édition.
Menton, 1879, in-12, demi-rel. chag. fauve (rel. frottées, qq. ff. déreliés).
= Ens. de 2 vol.