- Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines.
Grenoble, Bouteille, 1845, 2 vol. in-4, demi-rel. bas. maroquinée rouge, dos lisse, ornés, tr. dor. (rel.mod.)
Avec 72 lithographies représentant 300 sujets dessinés d'après nature par Cassien et un grand tableau hors-texte. Fortes rousseurs aux serpentes.
- Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux.
Grenoble, 1843, in-4, br. couv. impr. (débr.).
Tome 1 seulement. Avec 37 planches. Fortes rousseurs.
ON JOINT :
- LE MAOUT
Histoire naturelle des oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy Saint-Hilaire. Deuxième édition.
Paris, Curmer,1855, in-4, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs, orné de caissons richement ornés, tr. dor., cachet sur le titre.
Avec 20 planches en noir et 15 lithographies en couleurs. Rousseurs
= Ens. de 4 vol.