Lot n° 9

BUFFON Georges Louis Leclerc (1707-1788)

Estimation :

Oeuvres complètes de Buffon avec les suppléments. Augmenté de la classification de G. Cuvier. Paris, Duménil, 1835-1836, 9 vol. in-8, demi-rel. bas. verte, dos lisse, ornés (dos us.). Avec de nombreuses planches en noir. Qq. feuillets déreliés. Mouillures. ON JOINT : - VAN BENDEDEN. Les ziphoides des mers d'Europe. Bruxelles, Hayez, 1888, in-8, demi-rel. toile marron. - MARION Travaux de zoologie appliquée. Première année. 1889. Paris, 1889, in-4, demi-rel. bas. rouge, dos lisse, orné. = Ens. de 11 vol.