Lot n° 6

Jean RACINE (1639-1699)

Résultat :
Estimation :

OEuvres de Jean Racine, imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin, à Paris de l'imprimerie de Didot l'Aîné, 1784. 3 vol. in-8. Reliure plein maroquin rouge à frise à froid et filets dorés, dos à 5 nerfs orné de motifs à froid, tranches dorées. Exemplaire offert par Mary Buller à Charles F. d'Angers (inscriptions manuscrites sous trois lignes biffées en page de garde de chaque volume). Ex- Libris Froissart collé. Usures aux coins et coiffes, rousseurs,