CHINE, Compagnie des Indes
Trois pots à crème couverts à décor polychrome, sur une face, des armoiries de Peter Van Hemert, directeur de la Compagnie des Indes de Copenhague, sur l'autre, d'un buste de femme de profil dans un médaillon à filet vert.
Galon vert avec feuillages or sur le bord supérieur et galon de vagues en camaïeu de gris sur fond rose à la base
Filet or sur le bord
Prise des couvercles en forme de bouton
(Usures au décor, égrenures aux trois couvercles.)
Haut. : 9 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)