CHINE, Compagnie des Indes
Service comprenant une petite terrine ovale couverte et son plateau, deux salières ovales décorées en camaïeu de bleu et or d'un large bouquet de fleurs dans un médaillon de perles ourlées. Galon de perles ourlées sur le bord.
XVIIIe siècle
(Usures d'or à la prise du couvercle en forme de fleurs et aux anses entrelacées ; bouton du couvercle recollé et réparations au couvercle ; fêlure à un saleron.)
Haut. : 17,5 cm ; Long. : 27,5 cm
Long. des salières : 10 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)