CHINE
Grand bol à fond jaune décoré aux émaux... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CHINE
Grand bol à fond jaune décoré aux émaux de la famille verte, au centre, d'un dragon à la recherche de la perle dans un cercle. Sur les côtés, branchage de prunus, nénuphars, lotus et pin. À l'extérieur, deux dragons à la recherche de la perle.
Marqué en dessous Kang-hi.
XVIIIe siècle.
(Fêlures sur le bord, un éclat réparé sur le bord et légères usures.)
Haut. : 10 cm ; Diam. : 22,3 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)