CHINE, Compagnie des Indes
Ensemble comprenant seize tasses de tailles différentes (quelques anses recollées), dix sorbets de tailles différentes et douze soucoupes à décor polychrome de bouquets de fleurs ou jeté de fleurs sur les bords, galon à quadrillé roses ou à fleurs.
On joint un corps de sucrier et une coupe.
XVIIIe siècle
(Usures et fêlures.)
Haut. : 6,5 cm ; Diam. : 13,5 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)