CHINE et JAPON
Bol à décor en camaïeu de bleu de pavillons chinois et végétation. Galons de croisillons sur le bord intérieur. Ce bol a été surdécoré en Europe d'une réserve présentant sur une face la cueillette des cerises, sur l'autre un couple galant assis jouant de la musique. Filets rouges sur les bords et à l'intérieur du bol, un panier de fleurs rouges.
XVIIIe siècle
Haut. : 7 cm ; Diam. : 15,7 cm
On joint un bol à décor en camaïeu de bleu, rehaussé en rouge et or, de pavillons chinois. Peignés et galons de croisillons bleus à l'intérieur du bol, rehaussé en rouge.
XVIIIe siècle
(Égrenures sur les bords.)
Diam. : 14,7 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)