CHINE
Assiette hexagonale à décor aux émaux de la famille verte, au centre, d'un oiseau posé sur un pin. Sur l'aile, quatre Fo-Huang sur un fond vert à pointillés noirs. Galons sur le bord. Au revers, branchages fleuris.
XVIIIe siècle
(Égrenures réparées sur le bord et éclats.)
Diam. : 23,7 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)