CHINE
Plat à barbe décoré aux émaux de la famille verte, au centre, d'un oiseau entouré de pivoines. Sur l'aile, cinq réserves avec poissons et écrevisses sur fond vert avec des papillons et pivoines. Filet or sur le bord. Au revers, fleurs, oiseaux et, sur le bord, galons fleuris.
XVIIIe siècle
(Usures d'or.)
Long. : 35 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)