CHINE, Compagnie des Indes
Chope aux émaux polychromes de la famille rose à décor d'une jeune femme dans un paysage, son serviteur à côté, la panse godronnée
Sur le bord, réserves stylisées et filet or.
(Fêlure au bas de l'anse et égrenure avec fêlure réparée sur le bord.)
XVIIIe siècle
Haut. : 12 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)