CHINE
Petit plat rond à décor polychrome de la famille rose, au centre, de deux femmes de cour se promenant avec un homme portant une lanterne. Au loin, un pavillon. Sur l'aile et la chute, branchages de pivoines et fleurs. Quatre réserves fleuries entourées de croisillons roses et verts. Au revers, trois branchages fleuris en camaïeu d'ocre.
XVIIIe siècle
Diam. : 25 cm
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)