Lot n° 8

Estimation :

CHINE Plat rond décoré aux émaux de la famille verte d'une corbeille munie d'un noeud vert, remplie de fleurs : pivoines, nénuphars, fleur de prunus et feuillages. Déposée sur un tabouret rond décoré de fleurs stylisées sur fond vert. Sur l'aile, six réserves avec symboles bouddhiques se détachant sur un fond quadrillé fleuri. Au revers, guirlandes de fleurs stylisées, rouge, manganèse et jaune. Marqué au centre en bleu d'une fleur d'armoise dans deux cercles concentriques et, au-dessus en creux, N 109 I. Début du XVIIIe siècle, époque Kang-hi. (Égrenures sur le bord.) Diam. : 37 cm Les marques d'inventaire en creux ont été apposées sur les pièces provenant du palais Japonais faisant partie des collections royales de Saxe. Celle-ci n'est pas garantie. IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant) À l'issue de la vente, et en raison du nombre de lots, veuillez bien noter que les achats non retirés avant le mercredi 8 octobre 10h seront stockés au magasinage de Drouot - veuillez consulter les modalités de retrait et tarifs : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique