CHINE, Dehua
Deux coupes libatoires émaillées blanc à décor en relief de prunus en fleurs et animaux.
XVIIIe siècle
(Une coupe avec égrenures sur le bord.)
Haut. : 6,2 cm
Cf. : modèle similaire, Porcelaines de Dehua des Ming aux Qing, sous la direction de Zheng Yongsong, LIENART éditions, 2022, p. 104
IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant)