Attribué à Jan VAN NECK (1634/35-1714)
Une femme... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Une femme allongée
Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu
23 x 27,5 cm
(insolé, taches, une petite déchirure)
Provenance:
-Ancienne collectionVicomte d'Hendecourt
-Vente Christie's Amsterdam du 26 novembre 1984, lot 50
- Vente Sotheby's Amsterdam du 2 novembre 2004, lot 266
(selon ce dernier catalogue de vente, l'attribution à Jan VAN NECK fut à l'initiative duProf. Werner Sumowski avant la vente de 1984)
- Collection particulière, Belgique