Lot n° 60

Estimation :

Bague en platine (850/oo) centrée d'un saphir coussin rectangulaire calibrant environ 8,10 carats, origine Ceylan, sans modifications thermiques (infimes usures aux arêtes), en serti 4 griffes larges dans un entourage ajouré orné de diamants ronds et taillés en baguettes. La pierre est accompagnée de son examen préliminaire du LFG. TDD 50,5. Poids brut : 10,7 g.