Malraux, André. Musée imaginaire de la sculpture mondiale. Edité à Paris, chez Gallimard, en 1952. Format grand in-8. Reliure cartonnée illustrée par l'éditeur. Riche iconographie hors texte en noir et blanc. Collection de la galerie de la pléiade. Edition originale tirée à 11000 exemplaires numérotés. Numéro 9469/11000.