ITALIE, DERUTA, XVIe.
Vase sur piédouche (vraisemblablement plus récent) et deux anses à enroulement en faïence à décor lustré or et bleu d'un réseau d'entrelacs et de rinceaux stylisés.
32 x 22 cm.
(restauré au niveau de la panse et d'une anse, craquelures, usures bord).