ITALIE, DERUTA, XVIe.
Vase couvert muni d'anses plates, à décor d'yeux de paon en bleu et lustre métallique. Anciennes étiquettes de collection.
32 x 25 cm (avec anses).
(restauration à la partie supérieure du piédouche, fines fêlures, le couvercle probablement rapporté).