L'Italienne. 1926 d'après Amedeo Modigliani. Aquatinte en couleurs sur vélin. Epreuve portant le timbre de la signature Modigliani, signée par Villon en bas à gauche. Mention ajoutée « épreuve d'essai d'après » par une autre main. Légèrement jaunie.
Cadre. (Ginestet et Pouillon E650).
Dimension à vue : 52,5 x 33 cm
Provenance :
Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.