Fragments incomplets des Bleus de Barcelone, Femmes et Faune, Femme et flute double édités au Vent d' Arles. Une dizaine de reproductions, 3 emboitages ou pochettes cartonnées.
Avec : fragment pour Eloge rupestre de Miro, illustré par W.Lam, et du Marteau sans maitre illustré par Miro. Etat de conservation moyen.
Georges BRAQUE(1882 - 1963)
L'ordre des oiseaux .
Ensemble lacunaire
Page de titre et une vingtaine de pages avec texte et illustrations, certaines en plusieurs exemplaires. Justificatif signé par Braque et St John Perse, N°30. Dans une pochette toilée.
44 x 57 cm
Provenance :
Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.