Peintre au travail devant son chevalet, 17.11.63 pour accompagner l'ouvrage de J. Sabartes Les Bleus de Barcelone. 1963.
Eau-forte et aquatinte sur papier filigrané « Au vent d'Arles », portant une mention apopcryphe du nom de l'artiste et mention HC apopcryphe. Quelques rousseurs et piqures. Cadre. (Cramer 122, Bloch 1130).
23 x 33 cm - Feuillet : 42,5 x 55 cm
Provenance :
Succession de Madame Janine Quiquandon, fondatrice de la maison d'édition de livres d'art « Au Vent d'Arles » en 1952.