Lot n° 57

Estimation :

[INCUNABLE] ARISTOTE - BRUNI (Leonardo). Aristoteles Ethica, Economica, Politica. (Valence: Palmart Lambert, vers 1474). In-folio - Ais de bois biseautés recouverts de basane brune ornée d'un décor estampé à froid formé d'un cadre de rubans entrelacés ornés de pointillés, et d'une composition rectangulaire au centre formée d'un semé de croix en X ornées de petits filets obliques, 3 fermoirs (sur 4) ciselés en laiton, restes d'attaches, dos à trois nerfs (reliure de l'époque). Haebler, 33. - Bulletin hispanique, université de Bordeaux III, 1910, vol. 12, pp. 29-31. - Goff, A-985. - Polain, 292. - B.S.A., 293, 2de, 1959. Très belle et rarissime impression incunable réunissant les Étiques, les Économique et la Politique d'Aristote dans la traduction latine de Leonardo Bruni dit l'Arétin (1370-1444) qui fut l'un des premiers à étudier la littérature grecque. Cette édition sort des presses de Palmart Lambert, premier imprimeur de Valence et d'Espagne, installé vers 1474, qui imprima en 1475 le Comprehensorium, premier incunable espagnol daté. Selon Goff, cette édition d'Aristote ne serait pas imprimée après 1474, IL S'AGIT DONC DE L'UN DES TOUS PREMIERS LIVRES IMPRIMÉS DE LA PÉNINSULE IBÉRIQUE. L'édition ne comporte ni foliotation, ni signature, ni réclame. Le texte est imprimé sur 24 lignes en caractères romains sans ponctuation. Le papier porte un filigrane représentant une main surmontée d'une étoile. Collation: (259 ff. sur 260 manque le dernier f. blanc). F1r° prologue: (N)ON NOVVM ESSE CONSTAT BEA / tissime pater... F1v° ligne 11, préface des Ethica: (A)RISTOTELIS ethicoru(m) libros facere latinos... F116 v° dernière ligne: Aristotelis Ethicorum libri finiunt. F117 r°, préface des Economica: (P)reciosa sunt interdum parui corporis... F124 r° dernière ligne: FINIS F124 v°: blanc F125 r°, préface des Politica: (L)Ibros politicon multi a me vigiliis... F259 v° ligne 15: FINIS POLITICORVM Exemplaire dont les espaces laissés pour les initiales et les caractères grecs so