Lot n° 43

Estimation :

[ELZEVIER - RÉPUBLIQUE] LAET (Johannes de). Belgii confoederati Respublica: seu Gelriae. Holland. Traject. Fris. Transisal. Groning. chorographica Policarque descriptio. Lugd. Batav.: Ex officina Elzeviriana, 1630. In-24, (8 ff.), 352 pp., (8 ff. 3 dern. bl.) - Vélin rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Seconde édition sur les trois parues en 1630, imprimée à Leyde par Abraham et Bonaventure Elzevier. Elle est illustrée d'un beau titre gravé et a été augmentée d'un chapitre nouveau intitulé Limburgum Ducatus. Cet ouvrage fait partie de la collection dite des "Petites Républiques", collection pour laquelle les imprimeurs obtinrent un privilège des États le 15 mai 1626. EXEMPLAIRE PROVENANT DU CHÂTEAU DE LA BRÈDE, AVEC L'EX-LIBRIS MANUSCRIT DE LA MAIN MÊME DE MONTESQUIEU SUR LE TITRE (cat. n° 939). Ex-libris manuscrit daté 1644 au premier contreplat. De la bibliothèque de Jacques Vieillard, avec ex-libris. Bon exemplaire. Manque la seconde garde blanche. Hauteur: 112 mm. Largeur: 55 mm