Lot n° 42

ELIEN LE SOPHISTE (Claude)

Résultat :
Estimation :

De Animalium natura Libri XVII. (Lyon): Jean de Tournes, 1611.{CR}. Fort in-16, (4 ff.), 1018 pp., (47 ff.) - Vélin ivoire à rabats, pièce de maroquin marron postérieure sur le dos (reliure de l'époque). Édition gréco-latine de petit format de ce recueil de curiosités d'Histoire naturelle composé au IIIe siècle de notre ère par Claude Élien. Imprimée sur deux colonnes, elle propose la traduction de Conrad Gesner et de Pierre Gillius, qui parut pour la première fois dans les oeuvres complètes d'Elien en 1556. Il s'agit d'une compilation de fragments de livres plus anciens, pour la plupart disparus. L'auteur montre qu'il y a de la sagesse, de la justice, de l'affection, du dévouement, mais aussi de la haine, de la jalousie et de la cruauté chez les animaux. Signature Prosper Balbus Ferrerius datée 1637 sur la première garde. Reliure en grande partie désolidarisée du corps de l'ouvrage. Pièce de titre du XIXe siècle. Rousseurs, défaut de papier feuillet dd2 avec atteinte à une note, quelques traces de mouillures