Lot n° 23

BRÉBEUF

Estimation :

Poësies diverses. Rouen, Paris: Antoine de Sommaville, 1662. In-12, (3 ff.), 304 pp. - Maroquin brun foncé, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Première édition posthume reprenant celle de 1658 parue à la même adresse, mais, comme le signale une note à la fin de l'avertissement, contenant des corrections faites par l'auteur peu avant sa mort survenue en septembre 1661. L'édition ne possède en réalité que très peu de variantes. De la bibliothèque de Charles van der Elst, avec ex-libris. Légers frottements aux coiffes, petit trou de vers à une charnière