Mémoires... contenans les vies des dames illustres de France de son temps. Leyde: Jean Sambix le jeune (Rouen: Laurent Maurry), 1722. In-12, (4 ff.), 392 pp. - Veau blond, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges mouchetées (reliure de l'époque). Édition très bien exécutée reprenant ligne pour ligne l'édition hollandaise, sortant des presses de Laurent Maurry à Rouen. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CARDINAL DE CHOISEUL (1707-1774) AVEC SON EX-LIBRIS. Il porte sur le faux-titre l'indication manuscrite "à Mgr" (Monseigneur). Reliure très habilement et discrètement restaurée. Bel exemplaire