Lot n° 15

BEVERLAND (Adrien)

Résultat :
Estimation :

De Stolatæ virginitatis lucubratio academica. Leyde: Joannis Lindani, 1680. In-8, (6 ff.), 223 pp., (2 ff.) - Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale du premier ouvrage d'Adrien Beverland, disciple de Vossius et docteur en droit, mort en 1716. Il s'agit d'un traité scabreux sur le célibat des ecclésiastiques. Exemplaire conservé dans une belle reliure attribuée à Derôme. Il provient des prestigieuses collections d'Antoine-Augustin RENOUARD, avec son ex-libris (cat. 1854, n° 195 acheté à l'époque par Téchener) et du général Jacques WILLEMS, fils du bibliographe des Elzeviers, président de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, qui avait hérité d'une grande partie des livres de son père.