Lot n° 9

BASSET DES ROSIERS (Gilles)

Estimation :

L'Anti-venus physique. Premiere partie. Ou critique de la dissertation Sur l'origine des Hommes & des Animaux. [Suivi de] Seconde partie. Contenant la critique de la dissertation Sur l'origine des Noirs. S.l.s.n., 1746. 2 parties en un volume in-12, (2 ff.), 143 pp., (1 f.), pp. 145-219 - Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale rare formant une critique de la Venus physique de Maupertuis publiée en 1745 traitant de l'hérédité et de la reproduction. Divisée en deux parties, la première contient une Critique de la dissertation prétendue physique à l'occasion du Nègre Blanc (albinos), la seconde, avec un titre propre, propose une Critique de la dissertation Sur l'Origine des Noirs. Ex-libris de Pierre Lambert. Quelques frottements aux charnières et sur le bord des plats, petite fente à une charnière