JANESICH, EXQUISITE COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND... Lot 38
Résultat :
Estimation :
JANESICH, EXQUISITE COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RIVERE NECKLACE, EARGONOMY 11.44 CARAT, EARGONOMY EARGONOMY, EARGONOMY, début du 20e siècle en platine, conçu comme une rangée graduée de diamants de taille européenne ancienne, suspendant une goutte sertie d'une émeraude de taille ovale de 11.44 carats dans une bordure de diamants de taille ancienne conçue comme une couronne, signé JANESICH, marques d'essai françaises, collier 42.5cm, goutte 6.0cm, 46.8g. Accompagné d'un fac-similé du rapport gemmologique de Gubelin indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec des indications d'huile mineure.